Schneekopf-Express (mit Dampflok)

Bitte beachten Sie, dass der Zug bei Waldbrandgefahr mit einer historischen Diesellok verkehrt.

Nicht nur im Winter ist der Schneekopf mit seinen 978 m Höhe ein beliebtes Wanderziel im Thüringer Wald. Steigen Sie ein in unseren Schneekopf-Express und durchfahren Sie das Werratal auf ihrem Weg in das grüne Herz Deutschlands.

Am Bahnhof Zella-Mehlis oder am Bahnhof Gehlberg können Sie unseren Dampfzug verlassen und sich auf eine Wanderung durch die herrliche Mittelgebirgslandschaft begeben. Knapp 500 Höhenmeter müssen sie überwinden, um vom Bahnhof Zella-Mehlis aus den Schneekopfturm, nach einer Wanderung von ca. 10 Kilometern, zu erreichen. Kürzer, aber nicht weniger gebirgig, ist der Weg, wenn Sie unseren Zug in Gehlberg verlassen und sich von dort auf die ca. 4 km lange Route begeben.

Vergessen Sie nicht ausreichend Proviant für Ihre Entdeckertour im Thüringer Wald mitzunehmen.

Verkehrstag: Montag, 20. September 2021

Fahrplan

  Hinfahrt Rückfahrt
Eisenach 10:23 19:32
Bad Salzungen 10:57 18:55
Wernshausen 11:26 18:29
Meiningen 11:41 18:01
Grimmenthal 11:51 17:42
Suhl 12:22 17:18
Zella-Mehlis 12:34 17:10
Gehlberg 12:44 16:59
Arnstadt Hbf 13:06 16:30

 

Fahrpreis

nur Zugfahrt

Ticket kaufen

¹Die Tickets erhalten Sie in den Pressehäusern der Zeitungen TA, OTZ und TLZ in Thüringen und in allen angeschlossenen Touristinformationen.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok